Исполнители
Оксана Кулешова, орган
Татьяна Семерьянова, сопрано
Яна Егиазарян, меццо-сопрано
Приглашенный артист
Программа
И.С. Бах Хоральные прелюдии и фантазии
И.С. Бах-Гуно Ave Maria
А. Вивальди Stabat Mater
В.А. Моцарт Увертюра к опере «Волшебная флейта»
В.А. Моцарт Концерт № 21, 2 часть
Ж. Офенбах «Сказки Гофмана» Баркарола
Л. Делиб Цветочный дуэт из оперы «Лакме»
М. Шух Ave Maria
Л. Люцци Ave Maria
Сарторе Молитва
Анонс
Звучание голоса и органа завораживает своей красотой и величием. 18 февраля публика Органного зала услышит именно такой ансамбль. Органистка Оксана Кулешова к участию в этом концерте пригласила Татьяну Семерьянову (сопрано) и Яну Егиазарян (меццо-сопрано), которые исполнят духовные и светские произведения.
Центральное место в концерте «Орган & вокал» займет знаменитая ария «Avе Mаriа». Это молитва, запечатлевшая светлый образ Мадонны, гимн божественной красоте. Она привлекает внимание композиторов разных стран и эпох. В предстоящем концерте будут звучать «Avе Mаriа» И.С. Баха-Гуно, М. Шуха и Л. Люцци.
Духовную тему в программе продолжит «Stabat Mater» А. Вивальди. Эта кантата рассказывает о страданиях Девы Марии, оплакивающей распятого на кресте Иисуса. Голоса певиц, исполняющих ее, льются торжественно и просветленно.
В концерте «Орган & вокал» прозвучит шедевр оперной сцены – великолепный «Цветочный дуэт» из оперы Л. Делиба «Лакме». Его исполняют сопрано и меццо-сопрано, жрица Лакме и ее служанка Маллика. Они идут к реке, чтобы нарвать там цветов, восхищаются красотой пейзажа и поют об этом в своей баркароле. Их голоса сияют радостью, как залитое солнечным светом окружающее пространство.
Органистка Оксана Кулешова исполнит в этот вечер инструментальную музыку – Хоральные прелюдии и фантазии И.С. Баха, Увертюру к опере «Волшебная флейта», фрагменты Фортепианного концерта № 21 В.А. Моцарта и Баркаролу из оперы «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха. «Орган & вокал» демонстрирует светскую и духовную классику, раскрывая красоты двух женских голосов, – сопрано и меццо-сопрано – которые звучат в сопровождении органа.
Продолжительность
2 отделения
1 ч. 40 мин.