Яндекс.Метрика

26 мая 2023Филармония

Омский трубач Сергей Бутиков стал заслуженным артистом России

Трубачу Омского симфонического и Духового оркестров Сергею Бутикову присвоено звание заслуженного артиста России.

Сергей Бутиков – выпускник Омского музыкального училища (колледжа) им. В.Я. Шебалина и Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. На сцене музыкант уже 30 лет. С 1993 года он является солистом, концертмейстером группы труб Омского академического симфонического оркестра. Параллельно с этим Бутиков играет в Духовом оркестре Омской филармонии, в составе которого в августе 2013 года выступил на XVI Фестивале российского искусства в Каннах. Еще одно важное событие в карьере музыканта – выступление в составе Объединенного российского симфонического оркестра на сцене Колонного зала Дома союзов (Москва) в рамках III Фестиваля симфонических оркестров мира. Сергею Бутикову посчастливилось выступать на знаменитых сценических площадках нашей страны –  Концертном зале им. П.И. Чайковского, «Зарядье», Мариинском театре. Помимо регулярной концертной деятельности трубач занимается преподавательской работой.

Выразительную игру музыканта демонстрируют не только оркестровые, но и сольные программы, с которыми он успешно выступает на сцене Органного зала филармонии. Занимаясь неутомимым поиском нотного материала, артист знакомит слушателей с музыкой 4-х столетий: от барокко до наших дней. Стремясь расширить свои творческие возможности, музыкант приобрел трубу-пикколо, на которой исполняет шедевры старинной классики. Арсенал инструментов Бутикова пополнил также флюгельгорн. К совместным выступлениям музыкант регулярно привлекает своих учеников.

Исполнительское мастерство и активное участие в творческой жизни Омского симфонического оркестра, вклад в его развитие и многолетнее самозабвенное служение музыке – так характеризуют коллеги Сергея Бутикова. Коллектив Омской филармонии поздравляет артиста с заслуженной наградой, ставшей значимым достижением для его творческой карьеры, а также для культуры омского региона в целом.

Ближайший концерт с участием Сергея Бутикова – «Венский блеск» Омского симфонического оркестра, который состоится 14 июня в Концертном зале филармонии.