Яндекс.Метрика

31 мая 2023Филармония

Омичи простятся с выдающимся танцором и балетмейстером Омского хора – заслуженным артистом России Леонидом Титовым

С прискорбием сообщаем, что вчера, 30 мая, в возрасте 83-х лет ушел из жизни прославленный деятель омской культуры – заслуженный артист России Леонид Титов. Прощание состоится 1 июня с 10.00 до 11.00 по ул. 10 лет Октября, 208 в.

Леонид Титов – ровесник Омской филармонии. Он родился 22 декабря 1939 года в Новосибирске. Свой творческий путь начал в танцевальной группе Сибирского хора. В 1964 году был принят в Омский хор. Уже в 1970 году параллельно с артистической карьерой он стал педагогом-репетитором. А с 1986 по 2013 годы Леонид Алексеевич – главный балетмейстер Государственного академического Омского русского народного хора. Именно в этом прославленном коллективе раскрылся его яркий талант.

В своем творчестве Леонид Алексеевич следовал традициям и принципам, заложенным Е.В. Калугиной, Г.Н. Пантюковым, Я.А. Коломейским. Он с любовью сохранял постановки золотого фонда Омского хора, а также создавал новые неповторимые образы в танцах и вокально-хореографических композициях.

Будучи чрезвычайно целеустремленным и крайне требовательным к себе, он никогда не останавливался на достигнутом, постоянно вносил новые элементы в постановки, оттачивая их до совершенства. Большое внимание Леонид Титов уделял молодым артистам коллектива, стараясь передать им свой опыт и особую технику «вживания» в танец.

Завершив профессиональный путь в Омском хоре, Леонид Алексеевич начал работать с подрастающим поколением – стал балетмейстером образцовой хореографической студии «Солнышко». Юным танцорам помогал достичь высокого исполнительского мастерства.

Леонид Титов внес неоценимый вклад в укрепление традиций и развитие народного танца. Омская филармония выражает соболезнования родным, близким, коллегам, воспитанникам Леонида Алексеевича.