Яндекс.Метрика

22 июня 2022Анонс

Омский хор поэкспериментирует с дополненной реальностью

Сенсация в народном искусстве, микст новейших технологий и исконных традиций, погружение в цифровую Вселенную, диалог прошлого и настоящего – все это и много другое в новом беспрецедентном проекте Государственного академического Омского русского народного хора – AR-шоу «Наследники Сибири». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Познакомиться с премьерой омичи смогут в День города – 4 и 6 августа в Концертном зале филармонии. 
 
В этом проекте Омский хор совершит на сцене настоящую революцию. Стирая грань между миром реальным и виртуальным, прославленный коллектив первым в своем жанре проникнет в цифровую Вселенную  и откроет необъятное поле для экспериментов. И все это при помощи AR  (Augmented Reality) – технологии дополненной реальности, которая стремительно завоевывает планету. В сценическое действо в реальном времени она добавляет цифровые эффекты, наполняя представление невероятной зрелищностью, не уступающей культовому блокбастеру.
 
«Наследники Сибири» –  хранители традиций и творцы новой истории могучей сибирской земли. Именно этот собирательный образ олицетворяют собой артисты Омского хора. В основе новой программы – лучшие номера из «золотого фонда» Омского хора («Погас закат за Иртышом», «Крутись, веретенце», «Край сибирский, богатырский») и современные вокально-хореографические композиции («Картины из жизни золотодобытчиков», «Будем строить, будем жить», «Ковали-ковали») с применением новейшей технологии дополненной реальности (AR).
 
Цифровые эффекты, которые появятся в проекте, публика сможет увидеть благодаря бесплатному специально разработанному приложению «Омский хор. AR». Его необходимо будет скачать на мобильное устройство, а во время представления навести камеру на сцену Концертного зала. Компьютерные технологии, создающие эффект присутствия, позволят зрителям ощутить себя на берегу Иртыша, в кузнице и на приисках, увидеть невидимое – виртуального медведя, идущего по лесной чаще, всплески воды, огненные искры и многое-многое другое.
 
Все номера AR-шоу «Наследники Сибири» будут сопровождаться видеоконтентом, на котором запечатлены сибирские пейзажи, бытовые зарисовки из жизни сибиряков, русские народные узоры. Творческим источником, послужившим для создания видеоконтента и AR-эффектов, стали  работы выдающегося художника-графика И.Я. Билибина с его характерными стилевыми чертами: изысканной декоративностью цветовых сочетаний, тонким зрительным воплощением мира, сочетанием яркой сказочности с чувством народного юмора.
 
Мобильное приложение («Омский хор. AR») – многофункциональная платформа, позволяющая достигнуть нового уровня взаимодействия со зрителем. Содержание приложения будет включать информацию не только о концертной программе «Наследники Сибири», но и гастрольный график, а также виртуальный музей, посвященный истории коллектива и его основателям – выдающимся художественным руководителям Елене Калугиной и Георгию Пантюкову. Их имена золотыми буквами вписаны в историю Омского хора. 2022-й год посвящен их памяти, юбилеям – 100-летию со дня рождения Георгия Пантюкова и 120-летию Елены Калугиной. Именно этим памятным датам, а также 200-летию Омской области и 306-й годовщине города Омска посвящаются премьерные показы AR-шоу «Наследники Сибири».