Яндекс.Метрика

21 апреля 2023Филармония

Омская филармония продолжит цикл бесплатных лекций о музыке «Слушая – слышать»

Авторский проект музыковеда, кандидата искусствоведения Омской филармонии Елены Комаровой «Слушая – слышать» стартовал относительно недавно – в феврале – но с самого запуска неизменно собирал аншлаги. Бесплатные лекции помогали слушателям понимать знаменитые произведения Густава Малера, Сергея Рахманинова, Альфреда Шнитке и Александра Скрябина легко и с радостью, получать удовольствие от классической музыки и уметь находить звучание себе по душе.

Глубокое знание темы, увлекательная подача, дополненная отрывками из музыкальных произведений, харизматичность Елены Комаровой и вовлечение участников проекта в полноценный диалог стали факторами успеха проекта. Он получил огромное количество положительных отзывов, и с каждой новой лекцией аудитория проекта росла. Именно поэтому в мае к проекту добавится еще одна лекция из серии «Слушая – слышать». Она называется «Миры и мифы Рихарда Вагнера» и будет готовить участников к прослушиванию музыки из тетралогии композитора «Кольцо нибелунга».

Произведение прозвучит на концерте-закрытии филармонического сезона 14 мая в 19:00 в Концертном зале в исполнении Омского академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Васильева.

Лекция «Миры и мифы Рихарда Вагнера» поможет разобраться, как строил композитор свои произведения, какие смыслы закладывал и на что стоит направить свое внимание при прослушивании его произведений. Она пройдет 4 мая в 18:30 в Камерном зале Омской филармонии (ул. Партизанская, 4). Вход на мероприятие свободный, но ввиду ограниченного количества мест в зале необходима регистрация на сайте Омской филармонии или по телефону 200-158.