Яндекс.Метрика

25 апреля 2023Филармония

Главный балетмейстер Омского хора Зуфар Толбеев удостоен профессиональной балетной награды «Душа танца»

25 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов приза «Душа танца». Эту престижную награду, единственную в России в области профессионального балета, вручают известным деятелям хореографии за выдающиеся заслуги и большой вклад в отечественную и мировую культуру.

В этом году приза удостоены 13 лауреатов. Среди них – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, главный балетмейстер Государственного академического Омского русского народного хора Зуфар Ягфарович Толбеев. Ему присуждена номинация «Маг народного танца» – как признание высоких профессиональных достижений и вклада в развитие хореографического искусства.

«Балетмейстер-постановщик должен быть творческой натурой, – говорит о себе Зуфар Ягфарович. – Для меня важно новаторство – делать то, что до тебя еще никто не делал. Тем более что народному танцу подвластны все эмоции и переживания».

В тот же день на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко прошел гала-концерт лауреатов. Мужская балетная группа Государственного академического Омского русского народного хора исполнила в нем постановки Зуфара Толбеева «Хлопуха» и «Золотодобытчики».

Поздравляем Зуфара Ягфаровича и весь коллектив Омского хора! Желаем успехов, новых достижений, аншлагов и восторженных оваций зрителей!