Яндекс.Метрика

16 апреля 2023Фестиваль

Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра дадут концерт в Омске

В Омск прибудет специальный поезд XХII Московского Пасхального фестиваля, на котором гастролируют по стране артисты Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева. 24 апреля прославленные музыканты будут играть для омичей на сцене Концертного зала филармонии. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Правительства Омской области, Министерства культуры Российской Федерации.

С 16 апреля по 9 мая 2023 года пройдет XХII Московский Пасхальный фестиваль – одно из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Он впечатляет своей обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой и звонильной. Главные принципы фестиваля всегда неизменны: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность.

В рамках XХII Московского Пасхального фестиваля Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ждет насыщенный маршрут. За 24 дня музыканты и маэстро планируют преодолеть на чартерном поезде более 17 000 километров пути. Концерты пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Начало гастрольного маршрута положено 16 апреля в городе Тверь. Вечером (19:00) в этот день пройдет торжественное открытие Пасхального фестиваля в московском концертном зале «Зарядье». Затем пасхальный поезд продолжит свое путешествие по стране.

Концерты XХII Московского Пасхального фестиваля будут приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям российских деятелей искусства, среди которых Сергей Рахманинов. В 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения великого композитора, дирижера и пианиста.

«Могучий талант композитора принадлежит всему миру, но прославляет прежде всего Россию. Я думаю, что очень многие музыканты во всем мире делают все возможное, чтобы не пройти мимо такой славной великой даты...», – поделился маэстро Гергиев.

Концерты Симфонического оркестра Мариинского театра в Омске всегда проходят с аншлагом, омичи высоко ценят искусство прославленного коллектива, его профессионализм, с нетерпением ждут концертов Московского Пасхального фестиваля. Омск входит в маршрут следования пасхального поезда с 2011 года. Валерий Гергиев был одним из первых, кто высоко оценил реконструированный Концертный зал филармонии: «Я считаю, что создан настоящий, чудный, современный, многоплановый зал с потрясающей натуральной акустикой. Очень вместительный, удобный и эстетически прекрасный!» – с тех пор он ежегодно дает концерты в его стенах.

По традиции маэстро Гергиев, сохраняя интригу, не раскрывает программу предстоящего концерта. Для меломанов она всегда становится сюрпризом.