Яндекс.Метрика

10 мая 2023Анонс

«Трудный ребенок» Рахманинова и симфоническое фэнтези под занавес сезона

«С первых звуков, им сыгранных, ощущаешь мощную лирическую индивидуальность пианиста. Его рояль поет – это очень редкое сегодня качество, характерное для романтического мироощущения», – так говорят российские критики о творческой манере Филиппа Копачевского (фортепиано, Москва). Именно этот молодой, талантливый и амбициозный пианист приглашен к участию в концерте-закрытии 83 филармонического сезона. 14 мая на сцене Концертного зала филармонии он будет солировать с Омским академическим симфоническим оркестром. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер коллектива Дмитрий Васильев. Концерт состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». 

Закрытие сезона – это праздник музыки, торжество классики, великолепие шедевров от Омского симфонического и звезд академической сцены. В нынешнем году концерт-закрытие 83 филармонического сезона посвящен 150-летию С.В. Рахманинова. По замыслу маэстро Дмитрия Васильева, в программу включен редко исполняемый Концерт № 4 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова. «Трудный ребенок» Рахманинова – так метафорически называют его критики.

Фортепианные концерты Рахманинова – достояние мирового искусства. Они подобны великой русской прозе, поэзии или живописи.  Четвертый концерт не уступает по своей эмоциональности и глубине звучания трем ранее написанным. В его музыке разлиты воспоминание о прошлом, пронзительная ностальгия по нему, поиск себя в стремительно меняющемся мире. Это произведение пережило множество редакций и неудачных премьер. Потребовалось длительное время, чтобы оно обрел свою окончательную форму. Работу над эскизами этого концерта композитор начал летом 1914 года. Оказавшись в эмиграции и лишившись всего имущества после революции, Рахманинов был вынужден приостановить композиторскую деятельность. Он полностью посвятил себя гастролям, чтобы восстановить благосостояние своей семьи. Только в 1926 году он наконец смог взять отпуск и вернуться к сочинительству. Результатом стало завершение первой версии Четвертого фортепианного концерта, премьера которого состоялась 18 марта 1927 года в исполнении автора.

Добавим, этот концерт, получивший свою окончательную редакцию в 1941 году, отмечен влиянием джаза – в частности, известнейшей «Рапсодии в блюзовых тонах» Джорджа Гершвина, на премьере которой Рахманинов присутствовал лично.

В предстоящем концерте-закрытии сезона солировать с Омским симфоническим оркестром в Четвертом фортепианном концерте Рахманинова приглашен один из лучших пианистов современности – Филипп Копачевский. Музыкант – лауреат многочисленных престижных международных конкурсов, в том числе Х Международного конкурса пианистов имени Ф. Шуберта (Германия), Международного конкурса пианистов в городе Энсхеде (Нидерланды), обладатель специального приза XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

Концерты Копачевского регулярно проходят в Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, США, Бразилии, Уругвае, Нидерландах, Франции, Италии, Греции, Аргентине, Китае, Эстонии, и, конечно, в России. Он выступает с ведущими отечественными симфоническими оркестрами, а также с известными дирижерами, среди которых Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Михаил Плетнёв, Юрий Башмет и другие.

Особую популярность Копачевский приобрел в Японии, где специально по заказу телекомпании NHK он записал диск с фортепианными произведениями Шопена. В сотрудничестве с голландскими звукозаписывающими фирмами Piano Classics и Brilliant Classics выпустил два CD с программами из сочинений композиторов-романтиков.

Молодой пианист открыт новациям. Он с удовольствием принимает участие в уникальных творческих проектах, постоянно пополняет свой репертуар произведениями разных эпох и стилей.

 Второе отделение программы-закрытия сезона подарит меломанам встречу с персонажами исландских саг и германской мифологии, которые оживут в музыке тетралогии «Кольцо нибелунга» Р. Вагнера. Ее героические образы предстанут на фоне могучих картин природы, запечатленных в музыке. Оркестр воплотит таинственный шелест леса, грозный полет валькирий. Это настоящее захватывающее симфоническое фэнтези!