Яндекс.Метрика

11 мая 2023Анонс

«Ночь впечатлений» в Омской филармонии

20 мая Омская филармония впервые как самостоятельная площадка присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». Для всех, кто придет в Концертный зал филармонии в этот вечер, начнется «Ночь впечатлений» – интерактивная программа, в которой помимо музыкальных сюрпризов запланированы экскурсии и открытые интерактивные площадки.

Программа «Ночь впечатлений» Омской филармонии посвящена 150-летию со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова. Начнется мероприятие в Концертном зале в 18:00 показом фильма «Сергей Рахманинов. Очарованный Россией» (2022). Документальная лента представляет собой сборник воспоминаний его потомков, народных артистов РФ пианистов Дениса Мацуева и Николая Луганского, чрезвычайного и полномочного посла Японии в России Тоехиса Кодзуки, ректора Московской консерватории Александра Соколова, директора Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» Александра Ермакова и других.

В 19:00 в фойе Концертного зала состоится авторская лекция музыковеда, кандидата искусствоведения Елены Комаровой «Русский код Рахманинова». Лекция из нового проекта Омской филармонии – цикла «Слушая – слышать», который учит понимать классику как язык – впервые была представлена широкой публике 11 марта и пользовалась огромным успехом. В ней Елена Комарова увлекательно рассказывает о жизни композитора, смыслах, которые он вкладывал в свои произведения, приводит множество интереснейших, но малоизвестных фактов и наблюдений.  

Добавим, что в фойе Концертного зала до 27 мая проходит мультимедийная выставка «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор», созданная Российским национальным музеем музыки. Проект рассказывает о жизненном и творческом пути гениального композитора, знакомит с избранными материалами его богатейшего творческого архива.

С 20:00 до 21:00 все желающие смогут попробовать свои силы в игре на духовых и ударных музыкальных инструментах. Мастер-классы проведут артисты Омского академического симфонического оркестра.

В 21:00 в фойе Концертного зала состоится выступление Омского камерного оркестра под управлением Григория Вевера. Концерт, дополненный световыми эффектами, пройдет в ламповой атмосфере: музыканты расположатся в непосредственной близости к зрителям. Программа концерта пока остается сюрпризом.
С 22:00 до 23:00 меломаны смогут проверить свои знания в музыкальном квизе (викторине) «Зрители VS Музыканты» и побороться за призы от Омской филармонии.

Одной из самых загадочных и удивительных станет заключительная часть «Ночи впечатлений» – с 23:00 до 00:00 состоится экскурсия при свечах по закулисью Концертного зала. Ее участники смогут пройти путем артистов Омской филармонии, заглянуть в гримерки, узнать, где хранятся музыкальные инструменты и реквизит, услышать увлекательный рассказ об истории Концертного зала и посетить камерный концерт органиста Кирилла Янковского.

Весь вечер в фойе Концертного зала будет работать Ярмарка абонементов – желающие смогут получить консультацию по концертам предстоящего сезона, в том числе детским, и приобрести понравившуюся серию со скидкой.

Стоимость билетов на «Ночь впечатлений» в Омской филармонии весьма демократична – 200 рублей. А владельцам билета-буклета Туристического информационного центра предоставляется скидка 50%.

Напомним, акция «Ночь музеев» проводится в Омске ежегодно с 2008 г., она приурочена к Международному Дню музеев. В текущем году участие в ней примут 40 площадок, включая две загородные локации, количество экскурсоводов увеличено до 40 человек, волонтеров акции – до 120 человек, предполагаемое число зрителей – более 14 тысяч человек.