Яндекс.Метрика

20 апреля 2023Анонс

Символ любви и голос надежды: вспоминая Клавдию Шульженко

«О любви не говори, а молчать не в силах – пой», – утверждают слова одной из песен, которую исполняла выдающаяся российская артистка, легенда отечественной эстрады Клавдия Шульженко. Ее творчество легло в основу программы «Синий платочек. Живая легенда». Это сольный концерт Татьяны Семерьяновой (сопрано). 3 мая в 19.00 со сцены Органного зала она исполнит известные песни из репертуара великой певицы, посвящая свою программу предстоящему празднованию Дня Победы 9 мая.

Песни Клавдии Шульженко подкупали своим оптимизмом и новизной. В них не было тоски и печали. Их наполняли джазовые и танцевальные ритмы танго, фокстрота, вальса. В своих выступлениях Шульженко воспевала любовь и простое человеческое счастье. Ее песни обладали чудесным свойством сближать расстояния и сокращать разлуки. Репертуар певицы поражал многообразием – шуточные, озорные, лирические, русские народные и неаполитанские песни. Композиторы и поэты предлагали ей новые произведения, понимая, что имя Шульженко гарантирует зрительский успех. С певицей сотрудничали такие прославленные авторы, как Шостакович, Дунаевский, Соловьев-Седой, Колмановский, Пономаренко.

Добровольно вступив в ряды действующей армии, Шульженко стала солисткой Фронтового джаз-ансамбля. Во время Великой Отечественной войны ее голос звучал на передовых и в госпиталях, став лучом надежды. За первый год ленинградской блокады певица дала 500 концертов. В конце 1941 года в ее репертуаре появился нежный вальс «Синий платочек», ставший одной из самых популярных песен военного времени и настоящим символом любви.

В предстоящем концерте Татьяны Семерьяновой прозвучат лучшие песни из репертуара Клавдии Шульженко: «Вальс о вальсе», «Андрюша», «Встречи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Голубка», «Три вальса», «У полустанка», «Ваша записка», «Возьми гитару», «Фраскита», «Молчание» и ряд других.

В финале концерта Татьяна Семерьянова исполнит знаменитый «Синий платочек».

Певица будет выступать под аккомпанемент инструментального ансамбля, в составе которого Владимир Симонов (фортепиано), Александр Таршилов (бас-гитара), Сергей Чупахин (баян) и Сергей Маер (ударные). Особенность, изюминка такого инструментального сопровождения – использование баяна. Он щедро разливается многообразием чувств, без него было немыслимо исполнение песен в военные годы. А в предстоящем концерте этот инструмент создаст неповторимую атмосферу тех лет.