Яндекс.Метрика

22 апреля 2023Анонс

«Юбилей с друзьями»: бенефис Геннадия Хабенского

Символ культуры нашего города, легенда омской сцены, скрипач, педагог, эрудит, мудрец, юморист – все это и многое другое характеризует яркую личность заслуженного артиста России Геннадия Хабенского. Плодотворная, насыщенная концертная деятельность этого артиста Омского академического симфонического оркестра длится уже более полувека и превышает возраст коллектива, в котором он играет. Будучи поистине творческой натурой, Геннадий Хабенский реализовал себя в самых разных амплуа. 6 мая он продемонстрирует грани своего таланта на сцене Концертного зала филармонии в программе «Юбилей с друзьями». Это праздничный концерт-бенефис, посвященный 80-летию скрипача. Поздравить маэстро придут его коллеги и ученики, мастера сцены и начинающие музыканты. Начало концерта в 19:00.

Биография Геннадия Хабенского невероятна, полна удивительных фактов и историй. Он играл на одной сцене с великими артистами – Михаилом Ульяновым и Владимиром Этушем, его троюродный племянник – знаменитый современный российский актер Константин Хабенский, а встреча с великим русским композитором Дмитрием Шостаковичем стала знаковой в судьбе омского скрипача.

Геннадий Хабенский родился и вырос в Омске. Среди его родных не было музыкантов, а приобщила к искусству ребенка мама. По ее настоянию в 1949 году мальчик отправился в единственную на тот момент в Омске музыкальную школу. Услышанная однажды в радиоэфире великолепная Увертюра из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки поразила его детское воображение и вызвала страстное желание покорить скрипку. Долгие годы юный музыкант жил мечтой сыграть ее в симфоническом оркестре, но такого коллектива в то время в Омске еще не существовало. Желание Геннадия Хабенского осуществилось, когда за его плечами уже были годы учебы в Омском музыкальном училище им. В.Я. Шебалина, Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, а также несколько лет работы в оркестре Омского театра музыкальной комедии. Когда в Омске появился симфонический оркестр, Геннадий Яковлевич был принят в его состав.

Классическая музыка – не единственное пристрастие Хабенского. Еще в юности, услышав живое звучание джаз-оркестров Леонида Утесова и Эдди Рознера, скрипач увлекся джазом. И помимо главного дела своей жизни – Омского симфонического – музыкант выступал с разными эстрадно-джазовыми коллективами нашего города – диксилендом Виктора Виницкого, группами «Старое кафе», «Провинция», «United blue quartet».

Хабенский много и плодотворно сотрудничал с Омским академическим театром драмы: выходил на сцену со своей неизменной спутницей-скрипкой в спектаклях «Голодранцы-аристократы», «Самоубийца», «Живой труп». Талант Хабенского был востребован и в Академическом театре им. Е. Вахтангова, в спектаклях «Мещанин во дворянстве», «Принцесса Турандот», где омский музыкант играл на одной сцене с М. Ульяновым и В. Этушем. Во всех сферах деятельности Хабенский работает с одинаковой отдачей и несомненным успехом. На протяжении многих лет скрипач совмещает концертную деятельность с педагогической. Долгие годы он преподает в Детской школе искусств № 6 и воспитал множество музыкантов.

Геннадий Яковлевич гордится творческими встречами со знаменитыми отечественными композиторами: А. Эшпаем, М. Фрадкиным, В. Соловьевым-Седым, А. Пахмутовой и Д. Шостаковичем. Большую роль в его творческий судьбе сыграл Д. Шостакович. Во время службы в армии Хабенский играл в Оркестре штаба Сибирского военного округа и был представлен выдающемуся российскому композитору. Пожелание мэтра молодому скрипачу оказалось судьбоносным. «Я желаю вам больших творческих успехов!» – сказал композитор. С тех пор Шостакович в творчестве Хабенского был всегда. На государственном экзамене в консерватории Геннадий Хабенский выбрал Первый скрипичный концерт Шостаковича. И с этим же произведением музыкант поступал в Омский симфонический оркестр, связав с ним свою жизнь.

Нынешний концертный сезон для Геннадия Яковлевича проходит под знаком его юбилея. 29 декабря маэстро исполнилось 80 лет. И под занавес сезона он отметит эту важную веху своей жизни большим праздничным концертом. В этот вечер прославленный скрипач проявит свой талант в камерном и симфоническом жанре. В первом отделении он исполнит классику. Меломаны услышат произведения Бруха, Вивальди, Телемана, Шуберта. Второе отделение будет наполнено эстрадно-джазовой музыкой. Геннадий Хабенский будет играть на двух инструментах. Свое виртуозное мастерство он продемонстрирует сначала на обычной скрипке, а затем на электроскрипке! Для слушателей маэстро готовит еще один сюрприз – делает новые обработки известных произведений и разучивает их, чтобы исполнить в концерте. В свои 80 лет Геннадий Хабенский не останавливается на достигнутом – он полон энтузиазма, стремления творить, передавать опыт, и радовать своих поклонников.

В концерте примут участие: Омский академический симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева, Ансамбль Юрия Полякова, «Manhattan Jazz Band» под руководством Валерия Перминова, Струнный квартет и ансамбль скрипачей ДШИ № 6 под руководством Геннадия Хабенского, залуженный работник культуры России Ольга Бурик, заслуженный артист России Владимир Миллер.