Яндекс.Метрика

7 апреля 2023Анонс

«Пасхальный благовест» будет раздаваться в Органном зале

Пасха – главный праздник, объединяющий христиан всего мира. 21 апреля пасхальная радость будет воспеваться омским органом. В этот вечер на сцену выйдет маэстро Андрей Бардин (Красноярск) с программой «Пасхальный благовест». Начало концерта в 19.00.

За многие века в искусстве сложился большой репертуар пасхальных гимнов. В этот праздник они исполняются во всем мире. Орган, как никакой другой инструмент, передает ликующий характер пасхальных музыкальных творений.

В концертной программе «Пасхальный благовест» прозвучит западноевропейская классика – как светская, так и духовная. Духовную органную музыку невозможно представить без творений И.С. Баха, которые сопровождали и сопровождают по сей день богослужения у католиков и протестантов. 

Для омских меломанов Андрей Бардин исполнит произведения И.С. Баха, Ф. Листа, А. Мюле, Ф. Бройтигама, И.М. Михеля. Органист познакомит слушателей с джазовыми обработками старинных западноевропейских пасхальных гимнов. Сюрпризом станет пьеса «Выход под звон колоколов» Анри Мюле. У православных христиан пасхальный праздник невозможно представить без колокольных звонов. И в великолепной пьесе А. Мюле орган имитирует этот праздничный колокольный перезвон.

«Пасхальный благовест» полон радости и тепла, которыми красноярский органист поделится с омичами. В нашем городе имя Андрея Бардина хорошо известно меломанам. Гастролируя по разным уголкам России, маэстро часто приезжает в Омск и не перестает радовать слушателей своими прекрасными программами. 

Андрей Бардин ведет насыщенную концертную деятельность. Он выступал в разных странах, много гастролирует по городам России и на протяжении долгих лет является солистом Красноярской филармонии. В 2020 году по итогам конкурса на соискание Всероссийской премии «Органист года» маэстро был награжден специальным призом «За просветительскую деятельность в период пандемии». В 2022 году Бардин вместе с супругой открыл музыкальную гостиную, названную в честь И.С. Баха «Sebastian», в которой дает органные концерты. Это городское культурное пространство, объединяющее всех поклонников музыки и знатоков разных видов искусства.