Яндекс.Метрика

12 апреля 2023Анонс

Юные виртуозы из столицы выступят в Омской филармонии

20 апреля в Органном зале Омской филармонии состоится концерт учащихся ЦМШ – Академии исполнительского искусства (ЦМШ – АИИ). Девять юных виртуозов исполнят произведения Вивальди, Прокофьева, Шопена, Дебюсси и других композиторов вместе с Омским камерным оркестром под руководством Григория Вевера. Музыканты проведут слушателей сквозь эпохи: от шедевров барокко до наших дней. Начало концерта в 19:00.

В Органном зале Омской филармонии Камерный оркестр под управлением Григория Вевера и учащиеся ЦМШ – Академии исполнительского искусства исполнят нестареющие произведения музыкальной классики. Слушателей ждут блестящие разноплановые номера и великолепное прочтение шедевров композиторов, составляющих «золотой фонд» концертных программ профессиональных музыкантов. Среди них фрагменты из симфонической сказки «Петя и Волк» С. Прокофьева, «Лунный свет» К. Дебюсси, Концерт для виолончели с оркестром И.Х. Баха, Блестящая фантазия на темы из оперы Кармен Ф. Борна -Ж. Бизе и другие. Ведущая программы – музыковед Лариса Ливинская.

Весенний концерт призван создать теплую, уютную атмосферу и подарить незабываемые эмоции. Солисты – скрипачи София Казакова и Александр Колесников, виолончелисты Ольга Ушакова, Зоя Дуденкова и Адриан Маркевич, пианисты Фёдор Кутузов и София Толстова, флейтистка Ольга Комкова и арфистка Ксения Курлович готовятся к выступлению со всей серьезностью и вдохновением взрослых исполнителей. Каждый номер концерта – результат кропотливой и упорной работы учеников и преподавателей Академии исполнительского искусства, их мастерства и профессионализма. Вот почему в портфолио учеников ЦМШ - АИИ выступления в лучших концертных залах, гастрольные поездки, сотрудничество с выдающимися мастерами и множество престижных наград.

Создание условий для развития творческого потенциала одаренных детей – одно из приоритетных направлений деятельности Омской филармонии. С этой целью совместно с Омским академическим симфоническим оркестром создан конкурс «Солист оркестра», на сценах Концертного и Органного залов филармонии проводятся концерты с участием воспитанников школ искусств города. Концерт учащихся ЦМШ – АИИ продолжает и развивает масштаб этого направления деятельности, знакомит омских ребят с деятельностью сверстников, которые уже определились в своем профессиональном пути и приняли решение об обучении музыке (некоторые из них приехали из регионов в столицу специально, чтобы обучаться в ЦМШ, участвовать в профессиональных конкурсах и получить рекомендации педагогов).

В нашем городе большинство солистов концерта не в первый раз. Но этот выход на сцену Органного зала филармонии – особенный. Это одновременно очень яркое, волнительное событие и большая радость – в новом сезоне Омская филармония создает для юных музыкантов абонемент «Академия музыки» (6+). В нем ученики ЦМШ - АИИ смогут продемонстрировать свои достижения на пути к большой мечте – стать знаменитыми артистами. А слушатели в свою очередь смогут уже сейчас познакомиться с будущими звездами российской концертной сцены. Абонемент включает четыре концерта с произведениями российских, немецких, французских и испанских композиторов.