Пройти по пути внутреннего преображения — от борьбы к созерцанию, от тьмы к свету — приглашает Омский симфонический оркестр. 21 ноября состоится открытие фестиваля «Белая симфония», которое станет отправной точкой долгожданного путешествия. Под управлением маэстро Дмитрия Васильева музыканты исполнят произведения, ставшие символом триумфа и великих побед. Впервые на омскую сцену в этот вечер выйдет скрипач-виртуоз, представитель знаменитой династии Петр Лундстрем — солист присоединится к оркестру, чтобы вместе раскрыть красоту и богатство симфонических красок. Музыкальная одиссея начнется в 19:00 в Концертном зале.
«Белая симфония» — брендовый фестиваль региона, представляющий все грани симфонического искусства и его жанровой палитры. Именно поэтому в его программе всегда — и оркестровая классика, и симфоджаз, и киномузыка, и современный авангардный репертуар. В девятый раз фестиваль объединит на одной сцене признанных мастеров, чтобы рассказать вечную историю о пути настоящего героя. Сквозь противостояние с миром и самим собой — к обретению творческой силы и надежды. Музыканты проведут слушателей по дороге лунного сияния — туда, где из сумрака ночи рождается свет.
Программа открытия «Белой симфонии» расскажет о великих полководцах, которые побеждали в самых сложных военных сражениях, но так и не встретились на поле боя, — Наполеоне Бонапарте и Александре Суворове. Их поединок, которого не было в истории, состоится на сцене — в диалоге музыки великих композиторов.
«Героическая» Симфония № 3 Бетховена откроет концерт, погрузив слушателей в мир неукротимых амбиций. Композитор настолько был восхищен образом Наполеона, что посвятил ему свое гениальное произведение. Однако после провозглашения Бонапарта императором Бетховен в ярости разорвал посвящение — «герой» пал, идеал оказался ложным. Вместо певучего анданте во второй части симфонии омичи услышат похоронный марш — вечный памятник героической борьбы за свободу. «Империя Бетховена длилась дольше, чем империя Наполеона», — писал французский писатель Ромен Ролан. В интерпретации Омского симфонического оркестра эта грандиозная эпопея прозвучит особенно захватывающе и масштабно.
Симфоническая фантазия «Переход Суворова через Альпы» А. Эшпая продолжит путешествие по миру героев. Композитор, вдохновленный личностью великого полководца, последовательно рисует картину похода в своем произведении: от трагического состояния покинутости, обреченности на гибель русского войска, оказавшегося в окружении, до постепенной воли к жизни, походного марша и апофеоза победы.
Музыка, которая прозвучит в этот вечер, воспевает героев истории и их победы. А молодой виртуозный скрипач Петр Лундстрем — истинный герой современной академической сцены. Он представитель известной российской династии музыкантов. Уже в девять лет Петр обрел известность, выиграв международный музыкальный конкурс скрипачей. Со временем он покорил и другие творческие вершины, завоевав право играть на старинных итальянских коллекционных скрипках Страдивари и Гваданини.
Сегодня Петр Лундстрем на пике славы. Он выступал на лучших сценах США, Испании, Австрии, Швейцарии, Китая и России. С 2018 г. является исполнительным директором Творческой Мастерской Леонида Лундстрема. В предстоящем концерте музыкант будет солировать с оркестром в Четвертом скрипичном концерте Моцарта. «Творчество Моцарта привыкли характеризовать как легкое, радостное, а на самом деле это, возможно, самый сложный и тонко чувствующий композитор. Концерт, который мы исполним на открытии фестиваля, мажорный, но в некоторых фрагментах внезапно появляется минор — и это самые щемящие сердце и душу моменты. Невероятно интересно и сложно разбирать партитуры композитора на скрипке: музыкант должен тщательно проработать каждую ноту, чтобы донести ее до слушателей. Вместе с Омским симфоническим оркестром мы откроем Моцарта с совершенно новой стороны!», — рассказал Петр Лундстрем.
Подобно тому, как Луна проходит свой цикл, освещая ночь и даря новые смыслы, омские меломаны пройдут по пути «Белой симфонии», раскрывая в себе неизведанные стороны души. По традиции гостей фестиваля ждут приятные сюрпризы. Каждый желающий сможет сделать памятные снимки у тематической фотозоны, а также принять участие в акции «Люди в белом»: создайте свой образ для концерта в белом стиле (total white) и получите памятный подарок.До встречи на «Белой симфонии»! Подробная информация о программе.