Яндекс.Метрика

29 апреля 2023Анонс

Омский хор поздравит земляков с Днем Победы

О разлуке и встречах, об утратах и о надежде, о Родине и Победе – об этом и многом другом рассказывают песни военных и послевоенных лет. Невидимой ниточкой они соединяют две совершенно непохожие жизни – военную и мирную. 7 мая в честь 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне знаменитые военные песни прозвучат в Концертном зале филармонии. В этот вечер на сцену выйдет Государственный академический Омский русский народный хор с программой «Уходил на войну сибиряк». Начало концерта в 17:00.  

Предстоящая программа языком танцев и песен рассказывает о тех, кто защищал Родину и ценой своей жизни спасал ее от врагов. Откроет концерт знаменитая песня «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры», к которой Омский хор в своем творчестве обращается впервые (солист – Александр Подворный). У многих, кто едва заслышит ее первые строки, невольно по щекам катятся слезы теплой грусти и гордости за своих предков.

Ко Дню Победы репертуар Омского хора пополнился еще одной трогательной и величественной песней – «Русские матери», которую коллектив исполнит со сцены Концертного зала (солистка – Людмила Слышкина).

Своим названием предстоящий концерт обязан новому вокально-хореографическому блоку «Уходил на войну сибиряк». Он соткан из музыки и стихов омских авторов (В. Евдокимова, А. Зобова, В. Луговской, В. Макарова) и повествует о наших земляках, в жизнь которых вторглась война. В него вошли премьерные произведения «Иван да Марья», «Огненный шквал» (солист – заслуженный деятель культуры Омской области Александр Серков), а также песня «Труженикам тыла», написанная композитором Александром Зобовым в 2005 году и посвященная подвигу тружеников тыла Омской области, которые своим самоотверженным трудом помогали бойцам не сдавать позиции и гнать врага.

Каждое произведение, которое в этот вечер исполнят артисты, по-своему описывает военные события. Например, казачья народная песня «Черный ворон» рассказывает о встрече воина с вороном-предвестником смерти в последние минуты жизни. Вокально-хореографическая композиция «Вдовы» подобна плачу. В ее основе – известная русская народная песня «Сронила колечко». Она исполняется Омским хором а капелла (солистка – Татьяна Небосенко) и приобретает звучание всенародной скорби.

От песен войны артисты перейдут к песням победы. В программе «Уходил на войну сибиряк» прозвучат знаменитые «Казаки в Берлине», «Любо, братцы, любо». Зрители увидят две задорные танцевальные постановки: «Гармонь» и «Аврал на корабле», а также вокально-хореографические композиции «Ехал я из Берлина» и «Бомбардировщики».

В финале концерта Омский хор исполнит известную песню «День Победы», ставшую символом 9 мая. Большой программой прославленный коллектив поздравит своих земляков с праздником.