Яндекс.Метрика

5 апреля 2023Анонс

На сцене Омской филармонии вечер «Русской оперы»

14 апреля в Органном зале в рамках проекта UNICUM OPERA состоится программа «Русская опера». В исполнении звездного состава вокалистов Омской филармонии и приглашенного солиста Виталия Ивашины под аккомпанемент пианистов Марины Климентовой и Эмиля Лихнера прозвучат настоящие хиты русской оперной школы – произведения М. Глинки, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова и П. Чайковского. Начало концерта в 19:00.

Яркие впечатления от встречи с хорошо известными номерами и редко звучащими шедеврами русской оперной классики подарят слушателям артисты Омской филармонии. 14 апреля в Органном зале состоится концерт «Русская опера» по произведениям М. Глинки, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова и П. Чайковского.

Русская оперная школа – наряду с итальянской, немецкой, французской – имеет общемировое значение. Ее основоположником по праву считается М. Глинка – в 1836 году композитор представил публике оперу «Иван Сусанин» на сюжет одной из самых драматических страниц русской истории.

Еще одно масштабное произведение с сильными героями-символами русской земли – опера А. Бородина «Князь Игорь» по литературному памятнику 12 века «Слово о полку Игореве». Своей музыкой автор утверждает красоту и величие человеческого духа.

Оперное творчество Н. Римского-Корсакова наиболее обширно и разнообразно. Автор увлекался историей Руси, особенно эпохой Ивана Грозного, что отразилось в опере «Царская невеста». Что касается литературы, то одним из любимых произведений композитора была сказка А. Островского «Снегурочка», которая легла в основу одноименной оперы. В ней много народных песен, плясовых напевов и даже птичьих попевок.

Одно из самых значительных произведений романтичной оперы написано С. Рахманиновым – это дипломное сочинение композитора, опера «Алеко» по поэме А.С. Пушкина «Цыганы».

Ярчайшие страницы вписаны в историю жанра П. Чайковским. Композитор считал, что «именно опера сближает нас с людьми, роднит музыку с публикой и делает ее достоянием всего народа». Свой путь в оперном искусстве он начал с произведений на исторический сюжет («Орлеанская дева», «Иоланта»). Вершиной оперного творчества Чайковского стала опера «Евгений Онегин» по произведению А.С. Пушкина. Она и сегодня остается непревзойденной в постижении русского характера, манеры общения, образа жизни.

В программе «Русская опера» арии и ансамбли прозвучат под аккомпанемент пианистов Марины Климентовой и Эмиля Лихнера в исполнении вокалистов Омской филармонии Анастасии Колотовой, Татьяны Харечко, Яны Егиазарян, Амелии Семиониди, Ивана Бенуа, Евгения Романова и Олега Иноземцева. Приглашенный солист – Виталий Ивашина. Ведущая – музыковед Лариса Ливинская.

Программа входит в проект UNICUM OPERA, созданный в 2021 году с целью популяризации оперной музыки, в том числе среди молодежи. Он включал несколько концертов, каждый из которых был посвящен определенной теме. Так, в «Tour de opera» звучали произведения композиторов разных стран, в «Триумфе» – произведения родоначальников жанра – итальянских композиторов, в программе «Vivo voice» - лучшие иностранные оперы, созданные для меццо-сопрано, а в «Comic opera» – комические арии и дуэты. Все произведения исполнялись на языке оригинала.

«Проект UNICUM OPERA был настолько успешным, что получил продолжение, – комментирует художественный руководитель отдела концертно-просветительской деятельности Омской филармонии Ирина Галькова. – В текущем сезоне мы по-прежнему представляем мировые хиты, но программа «Русская опера», где будут звучать произведения основоположников русской оперной школы – Бородина, Глинки, Чайковского, Мусоргского, Рахманинова – это абсолютная новинка.  Уверена, она привлечет внимание омичей, особенно сейчас, когда так пристально внимание слушателя к отечественной музыке. Мы также включили оперные произведения русских композиторов в заявку на предстоящий «Симфопарк». И конечно, дополненная новыми произведениями программа «Русская опера» будет звучать в Омской Филармонии в сезоне 2023/24. Но уже в рамках отдельного абонемента «Уникальная опера», состоящего из трех концертов».