Яндекс.Метрика

31 марта 2023Анонс

Духовное завещание Сергея Рахманинова прозвучит в Омске

Юность, зрелость, эмиграция – таковы ключевые этапы творческой жизни выдающегося С.В. Рахманинова. По случаю празднования 150-летия этого великого русского композитора Омский академический симфонический оркестр в текущем сезоне решил охватить весь его творческий путь. Коллектив уже исполнил рахманиновские шедевры периода юности и зрелости. 6 апреля со сцены Концертного зала филармонии Омский симфонический оркестр исполнит произведения, написанные С.В. Рахманиновым в эмиграции. К участию в программе приглашены пианистка Елена Дроздова и дирижер Михаил Грановский, которые впервые приедут в наш город. Начало концерта в 19.00.

Переезд за границу для С.В. Рахманинова был сопряжен с глубокими внутренними переживаниями. Находясь на чужбине без права возврата на Родину, он не мог сочинять. Преодолев многолетний творческий кризис, композитор создал гениальную музыку – «Рапсодию на тему Паганини».

Рапсодия на тему Паганини – одно из самых успешных и ярких фортепианно-оркестровых произведений мира. Эта музыка рассказывает о жизненном и творческом пути гения и его стремлении к счастью. Вместе с Омским симфоническим оркестром «Рапсодию…» исполнит Елена Дроздова (фортепиано, Москва). Пианистка обладает особенной романтической мягкостью звукоизвлечения. Ее безупречная виртуозность сочетается с изысканной нежностью и деликатностью трактовок. Солистка поразительно гибка и внутренне свободна в своей манере игры. За ее плечами – концерты по всему миру и лауреатство в пяти интернациональных состязаниях, в том числе II место на Международном конкурсе пианистов Ф. Листа. В Омске Елена Дроздова будет играть впервые.

Дополнит программу предстоящего концерта духовное завещание С.В. Рахманинова, его послание потомкам – «Симфонические танцы». Это последнее произведение композитора, которое подытоживает весь его жизненный и творческий путь. Музыка несет характерную для Рахманинова печать грусти и ничем не восполненной утраты. «Симфонические танцы» – пророчество о жизни и смерти, о человечестве и России.

«Существует столько прекрасной музыки, которую я пока не исполнил, столько гениальных партитур, к которым не прикоснулся… Думаю, эта жажда открытий и познания не иссякнет у меня еще долго», – говорит о себе Михаил Грановский. Маэстро достиг значительных высот в искусстве. Более десяти лет он работал дирижером Большого театра, сотрудничал с ведущими российскими оркестрами. В 2022 году две его концертные записи с Томским академическим симфоническим оркестром победили в Большой оркестровой премии «440 Герц» (Санкт-Петербург). Находясь на пике творческой формы, Михаил Грановский впервые встанет за пульт Омского симфонического оркестра.

Программа «Рахманинов. Эмиграция» посвящена 150-летию композитора. Исполнение его произведений – серьезная и сложная задача, которая требует от артистов большого мастерства. В юбилейный год Рахманинова Омский симфонический оркестр исполняет в своих концертах коллекцию шедевров гения русской музыки.