Концертный зал
Пушкинская карта
Камерный оркестр. ХХ век. Новое звучание 12+
Элегантность, эстетика и музыкальность
Жанр:
21 февраля 2026Суббота19:00
В ХХ-м веке камерная музыка столкнулась с множеством новых направлений и экспериментов.Композиторы продолжили развивать жанр, внося в него элементы импрессионизма, экспрессионизма, додекафонии и других современных музыкальных техник. Камерная музыка стала платформой для инноваций и личного выражения композиторов. Именно с этими экспериментами вы познакомитесь на концерте.
Диалог форм, жанров, стилей характеризует музыку прошлого и нынешнего столетия. Она не знает границ времени и пространства и такая же пёстрая, как и сам мир. Омский камерный оркестр продемонстрирует это в программе «ХХ век. Новое звучание». Композиторы Э. Блох, А. Веберн, К. Нильсен и В. Зубицкий, чьи произведения исполнит в этот вечер коллектив, – представители разных национальных культур – датской, австрийской, еврейской, украинской. В свои музыкальные творения они умело вносили этнические традиции, добиваясь колоритного звучания.
Исполнители
Омский губернаторский камерный оркестр
Григорий Вевер — художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель культуры Омской области
Юрий Кононов — баян, главный дирижер Омского русского народного хора, лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженный деятель культуры Омской области
Ксения Саяпина — ведущая
Программа
1 отделение- А. Веберн. 5 пьес, ор. 5
- Э. Блох. Кончерто гроссо № 1 (партия фортепиано — Эмиль Лихнер)
2 отделение
- К. Нильсен. Маленькая сюита для струнных
- В. Зубицкий. Россиниана
Продолжительность: 2 отделения, 1 ч. 40 мин.
Афиша
Концерты агентствКонцертный зал
Бяка-Закаляка. Концерт-спектакль для детей 6+
Театрализованные концерты для детей от 3 до 8 лет
8 ноября 2026Воскресенье12:00
Органный зал
Пушкинская карта
Даниэль Сальвадор.Только Бах 6+
Внимание! В концерте произошла замена солиста и программы. Вместо Алексей Галеа Кавалацци выступит Даниэль Сальвадор.
Долгожданное возвращение известного испанского органиста в Омск.
11 ноября 2026Среда19:00