Концертный зал

Пушкинская карта
Московский государственный академический театр танца «ГЖЕЛЬ» 6+
Одноактный балет на музыку Гаврилина «Дом у дороги»
Жанр:
2 марта 2025Воскресенье19:00
Концерт в рамках гастролей коллектива, посвященных 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне!
От русских плясовых до степа и балета — Московский академический театр танца «ГЖЕЛЬ» способен воплотить на сцене абсолютно всё! Коллектив работает сразу в трёх направлениях хореографии: фолк, модерн, классический балет. Уникальные костюмы «ГЖЕЛИ» созданы в мастерских Большого театра, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.
Русские народные промыслы — палех, хохлома, жостово — вот творческий источник хореографических номеров коллектива. Одно из самых известных и узнаваемых творений народных умельцев — гжель — символ коллектива. Её сказочные сюжеты, вобравшие в себя голубизну небес и белизну российских снегов, наполняют многие танцевальные постановки прославленного театра. И всё это красочное богатство увидят в Омске!
На сцене Концертного зала филармонии «ГЖЕЛЬ» выступит с программой, посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В первом отделении коллектив покажет одноактный балет «Дом у дороги». Его действие происходит в 1940-е годы. Постановка рассказывает о тяготах войны и радости победы. Во втором отделении — дивертисмент «Люблю тебя, моя Россия». Это яркое танцевальное путешествие по нашей необъятной стране с многообразием народных традиций.
Исполнители
Академический театр танца «Гжель» — главный балетмейстер, заслуженный работник культуры России, лауреат Государственной премии России Валентина Слыханова
Программа
- Одноактный балет на музыку В. Гаврилина «Дом у дороги»
- Концертный дивертисмент «Люблю тебя, моя Россия»
Продолжительность: 2 отделения, 2 ч.