Яндекс.Метрика

6 апреля 2024Анонс

Заслуженный артист России Александр Гиндин поведает меломанам «музыкальный код» к произведениям Баха и Гершвина

В его фортепианной игре эмоциональность и яркость красок сочетается с виртуозным пианизмом, тонкостью, интеллектом и глубоким осмыслением музыки. 6 апреля в Концертном зале Омской филармонии один из самых востребованных российских исполнителей фортепианной музыки, заслуженный артист России Александр Гиндин с программой, включающей произведения Шумана, Баха, Равеля и Гершвина. Ведущая программы Евгения Кравец. Начало концерта в 19:00.

По единодушному признанию критиков, заслуженный артист России Александр Гиндин играет на рояле как дышит – легко, привольно и с удовольствием. Выдающийся музыкант словно разговаривает с каждым слушателем лично, передавая сокровенный смысл пьесы, которую играет.

«Идеальное сочетание художника и музыканта. Его «шепот», как шепот великих трагических актеров прошлого, отчетливо слышен даже в последнем ряду балкона, а его «крик» никогда не переступает грань естественных чувств. Он полностью владеет залом, беседуя персонально с каждым слушателем, передавая сокровенный смысл исполняемого произведения»,  – так характеризует пианиста Александра Гиндина журнал «Все о мире фортепиано».

Музыкант побывал с концертами в разных уголках планеты, выступал в лучших залах мира, участвовал во множестве фестивалей, записал более 30 дисков. В его творческой копилке – высшие награды Международных конкурсов пианистов в Кливленде (США) и во Флорианополисе (Бразилия). Сегодня Гиндин является художественным руководителем Шведского Королевского фестиваля в Стокгольме.

6 апреля в Концертном зале Омской филармонии Александр Гиндин выступит с сольной программой, включающей произведения Шумана, Баха, Равеля и Гершвина.

«Программа, которую я буду играть, опирается на цикл Гершвина «Song Book» («Книга песен»). Безумно популярное произведение! Оно удивительно интересно… Гершвин находился под огромным влиянием музыки Равеля. Поэтому «Song Book» Гершвина предваряет цикл «Благородные и сентиментальные вальсы» Равеля, – рассказывает маэстро Гиндин о предстоящем концерте. – А начать программу я решил, вспомнив о творчестве великого пианиста и композитора – Бузони. Вершина его творчества – переложение скрипичной Чаконы Баха, являющаяся неким «музыкальным кодом». Поэтому программа концерта открывается Чаконой».

Добавим, свою программу маэстро исполнит на рояле «Steinway», ставшему украшением Концертного зала. Именно Александр Гиндин помогал в июне 2011 года выбирать инструмент для Омской филармонии, и стал первым пианистом, который прикоснулся к нему в рамках презентации на «Steinway-фестивале».