Яндекс.Метрика

Анонс

В Омск приедет легендарный Уральский филармонический оркестр под руководством маэстро Дмитрия Лисса

Важнейшее культурное событие марта – концерт Уральского академического филармонического оркестра под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса. Омичи встретятся с одним из ведущих оркестров России – коллективом с богатой историей и исполнительским опытом на ведущих концертных площадках мира. С оркестром сыграет пианист-виртуоз, триумфатор XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрий Маслеев. Программа с музыкой Прокофьева и Римского-Корсакова состоится 31 марта в Концертном зале в 19:00.  Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Уральский академический филармонический оркестр основан в 1936 году. Ежегодно он представляет свыше 100 концертов и более 70 программ. За годы своей богатой творческой истории коллектив побывал на гастролях в более чем 20 странах мира, выпустил свыше 40 CD, выступал на крупнейших международных фестивалях. Оркестру рукоплескали в таких знаменитых залах, как Берлинская филармония, Elbphilharmonie (Гамбург), Konzerthaus (Вена), Концертгебау (Амстердам), «Плейель» (Париж), Кеннеди-центр (Вашингтон), Концертный зал имени Чайковского, в залах Японии и Китая.

Прославленный коллектив выступал на музыкальных фестивалях:  Beethovenfest (Бонн), Kissinger Sommer (Бад-Киссинген), фестивале «Радио Франции» (Монпелье), Международном зимнем фестивале «Площадь искусств» и «Звезды белых ночей» (Санкт-Петербург), Транссибирском Арт-фестивале Вадима Репина. Оркестр сотрудничал с такими музыкантами и дирижерами, как Геннадий Рождественский, Владимир Федосеев, Кшиштоф Пендерецкий, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Мстислав Ростропович, Дмитрий Хворостовский, Элисо Вирсаладзе, Юрий Башмет, Вадим Репин, Денис Мацуев и другими.

Сегодня оркестр известен как инициатор и главный участник авторитетных международных проектов Свердловской филармонии. Это Симфонический форум России, Фестиваль «Безумные дни», Bach-fest. В 2022 и 2023 годах коллектив удостоен  Большой оркестровой премии «440 ГЕРЦ». Он является обладателем гранта президента Российской Федерации в области культуры и искусства. Художественный руководитель и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра – народный артист России, лауреат Государственной премии Дмитрий Лисс.

В Омске с коллективом выступит триумфатор XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрий Маслеев – пианист, завоевавший на конкурсе первое место и золотую медаль и получивший мировое признание. Французский журнал Diapason отметил тогда «головокружительную интерпретацию» Первого концерта Чайковского, «превосходную виртуозность» Дмитрия Маслеева, дополненную «деликатной манерой игры». «Маг рояля, ловко владеющий всеми приемами и стилями фортепианной игры», – писала о пианисте «Российская газета».

Коллектив с 88-летней историей, обладающий индивидуальным исполнительским стилем, и пианист-виртуоз сыграют Третий фортепианный концерт С.С. Прокофьева. Это подлинный шедевр русского искусства, проникнутый радостью, светом, любовью к жизни и Родине. Коллектив также исполнит в Омске знаменитую сюиту «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова, впечатляющую богатством музыкальных красок.

В декабре прошлого года Дмитрий Маслеев с большим успехом выступил на закрытии Зимнего фестиваля «Белая симфония». В Омске у пианиста множество поклонников, которые с нетерпением ждут его приезда. Концерт с Уральским академическим филармоническим оркестром также станет великолепным подарком для ценителей большого искусства в исполнении больших мастеров.