«Оркестр в 3700 труб» — так метафорически называют омский орган. Но возможности «короля инструментов» порой превосходят симфонический оркестр. Лауреат международных конкурсов, органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков исполняет на органе не только привычные шедевры барокко, но и саундтреки к фильмам, рок-н-ролл и даже... «Вальс осьминогов». 25 и 26 июля музыкант устроит для омичей целый марафон органного звучания. В программе — шедевры классики, а также музыка The Beatles, The Rolling Stones и Queen. Начало концертов в 19:00.
Лауреат Всероссийской премии «Органист года» (2023) Дмитрий Ушаков — артист, который разрушает стереотипы. Своим необычным и виртуозным исполнением он доказывает: органное звучание может быть современным, живым и захватывающим! Музыкант безоговорочно влюблён в свой инструмент — и передаёт эту любовь каждому слушателю. Приглашаем убедиться в этом на его концертах! Омичей ждут две совершенно разные, но одинаково захватывающие программы в Органном зале.
25 июля меломаны услышат, как орган имитирует пение птиц, шелест листвы, полёт насекомых и даже движение морских существ. В программе «Парк органного периода» прозвучат сюиты «Аквариум» и «Инсектариум» А. Вильшера, «Перекличка птиц» Ж. Ф. Рамо, «Кукушка» Л. Дакена, фрагменты из «Карнавала животных» К. Сен-Санса и «Влюблённый соловей» Ф. Куперена. Гости вечера увидят, как Дмитрий Ушаков буквально танцует на органной педали — в его исполнении прозвучит Вальс осьминога М. А. Холлингхауса для педали соло. Украшением программы станут фрагменты саундтреков к фильму «Парк Юрского периода». Это будет настоящее музыкальное путешествие по окружающему нас миру — загадочному, хрупкому и прекрасному.
Уже на следующий день, 26 июля, Дмитрий Ушаков представит программу «Ба-ROCK-ко на органе», которая придётся по душе ценителям барочной классики и поклонникам рок-н-ролла. В этот вечер прозвучат самые известные произведения Иоганна Себастьяна Баха и Георга Фридриха Генделя — композиторов, без которых невозможно представить органный репертуар. Им будут противопоставлены популярные мелодии ХХ века — сочинения композитора рок-опер Эндрю Уэббера, The Beatles, Queen и The Rolling Stones.
Такое жанровое разнообразие не случайно. Музыка барокко и рок-н-ролл — разные по форме, но схожие по духу. В них — энергия, свобода, полёт, драйв. Именно это сближает органистов и рокеров — именно так «король инструментов» доказывает: он может всё! Выбирайте концерт по душе и отправляйтесь за новыми музыкальными впечатлениями!