Яндекс.Метрика

30 апреля 2024Анонс

Моцарт: музыкальное удовольствие в камерном жанре

«Камерная музыка невероятно воспитывает слух и, кроме того, это такое удовольствие», — говорил в интервью порталу «Ревизор.ru» известный московский пианист Филипп Копачевский. А подтверждением этих слов станет его совместный концерт с Омским камерным оркестром, который состоится 30 апреля. Со сцены Концертного зала филармонии в этот вечер будут звучать произведения В. А. Моцарта. За дирижерским пультом — главный дирижер коллектива Григорий Вевер. Начало концерта в 19:00.

В нынешнем сезоне у Омского камерного оркестра сложились удивительные творческие коллаборации. Коллектив выступал с ди-джеем, Новосибирской оперной студией, мастерами художественного слова. В предстоящем концерте Омский камерный оркестр впервые встретится с московским виртуозом Филиппом Копачевским. Омичам солист хорошо знаком. Молодой пианист неоднократно выступал в нашем городе, в прошлом году играл на закрытии сезона с Омским симфоническим оркестром.

«Филипп Копачевский вовлекает слушателя в процесс поиска своего звукового идеала, тянет за собой, переманивает на свою сторону», — такой отзыв оставил о пианисте российский писатель Юрий Кувалдин.

Творческая карьера Копачевского стремительна — награды международных конкурсов, участие в крупных интернациональных фестивалях, яркие гастроли. Он постоянно пополняет свой репертуар произведениями разных эпох и стилей. Первое совместное выступление Филиппа Копачевского с Омским камерным оркестром будет наполнено музыкой В. А. Моцарта. Из многообразного творческого наследия композитора в предстоящую программу вошли два фортепианных концерта и дивертисменты для струнных. Копачевский продемонстрирует свое виртуозное мастерство в Фортепианном концерте № 13 и Фортепианном концерте № 23. По словам критиков, мастерство Моцарта проявляется в изысканном балансе между фортепиано и оркестром, которые ведут увлекательный диалог, обмениваясь темами и мелодиями, подчеркивая свой музыкальный симбиоз.

Омский камерный оркестр продемонстрирует свое мастерство, исполнив в этот вечер великолепные дивертисменты Моцарта. Они относятся к образцам парковой музыки, которая носит радостный, развлекательный характер. В старину дивертисменты сопровождали придворные праздники и торжества, их исполняли на открытом воздухе летней ночью, при свете факелов и фонарей. Сегодня дивертисменты украшают концертные программы, они любимы слушателями и музыкантами. Именно дивертисменты В. А. Моцарта Омский камерный оркестр выбрал для своего выступления на фестивале «Безумные дни» (Екатеринбурге) в прошлом году. Этот репертуар — беспроигрышный.