Органный зал
Пушкинская карта
Кирилл Янковский. Витражи Нотр-Дам де Пари 12+
Шедевры французской органной музыки: от позднего романтизма до мистического авангарда
Жанр:
6 июня 2026Суббота19:00
В программе музыка французских композиторов Франка, Видора, Вьерна, Дюрюфле.
Застывшие в камне своды и калейдоскоп витражей, сквозь которые играет летнее солнце, всегда делали Собор Парижской Богоматери музыкальным сердцем Франции. В этой программе органист Кирилл Янковский предлагает соприкоснуться с историей легендарного места. В центре внимания — сочинения Луи Вьерна, служившего в Нотр-Дам тридцать семь лет, и его преемника Мориса Дюрюфле.
Французская школа подарила миру мастеров, объединивших в себе талант виртуозов и самобытных авторов. Проект «Витражи» представляет живой звуковой образ Парижа: от торжественных аккордов Сезара Франка до мистических миров Оливье Мессиана. Эти мелодии когда-то наполняли не только главный храм города, но и залы церквей Сен-Сюльпис и Святой Троицы.
Кирилл Янковский известен умением находить редкие партитуры, которые почти не звучат в России. Его неповторимый почерк импровизатора и преданность позднему романтизму позволяют старинным шедеврам звучать удивительно современно. Это будет вечер, где величие «короля инструментов» встречается с искренней лирикой французской души.
Программа
1 отделение- Л. Вьерн. Cathedrales / «Соборы», из цикла пьесы-фантазии оп. 55, сюита № 3
- М. Дюпрэ. Ave Maris Stella III / «Вечерня общего праздника Пресвятой Богородицы», оп. 18
- М. Дюрюфле. Прелюдия из Сюиты, оп. 5
- А. Флёри. Andante (II) из Цикла Прелюдия-Анданте-Токката
- Ш. Турнемир. Мистический орган. № 22 — Dimanche V apres Paques-Final IV (Grave-Fugue libre-Postludia) / «Воскресенье после Пасхи», Финал (Граве-Фуга-Постлюдия)
2 отделение
- Ш. М. Видор. Прелюдия и Фуга из Симфонии № 3 ми минор
- М. Дюрюфле. Медитация
- О. Мессиан. Le Banquet Celeste / «Небесный пир»
- Ж. Г. М. Ропарц. Prelude Funebre / «Траурная Прелюдия»
- С. Франк. Хорал № III ля минор
Продолжительность: 2 отделения, 2 ч.
Афиша
Концерты агентствКонцертный зал
Пушкинская карта
Закрытие сезона. Симфонический оркестр 6+
Внимание! В концерте произошла замена солиста. Вместо Максима Новикова выступит Сергей Полтавский.
Музыка Шнитке, Свиридова, Капустина
21 мая 2026Четверг19:00
Органный зал
Пушкинская карта
Марина Костерина. Цветочная фантазия 6+
Язык цветов на клавишах рояля
22 мая 2026Пятница19:00