Концертный зал
Пушкинская карта
Московский государственный академический симфонический оркестр 6+
Рахманинов и Брамс
Жанр:
19 марта 2026Четверг19:00
Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО) — подарок Культурной столице-2026, яркое событие в творческой жизни региона. На сцену выйдет один из ведущих и старейших оркестров России. Он основан во время Великой Отечественной войны, когда музыка служила духовной опорой, вселяя надежду и настраивая на защиту Родины. Коллектив объехал с турами страны Европы, Азии, Латинской Америки и США.

Величие мастерства, традиций, пульс современности — вот что отличает оркестр сегодня. В его составе — высоко профессиональные музыканты. Энергия молодого маэстро Иван Никифорчина вдохновляет коллектив на новые свершения. К своим 30 годам он завоевал множество высоких наград, в том числе — II премию и Серебряную медаль I Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров им. С. В. Рахманинова.
В Омске МГАСО исполнит русскую и зарубежную классику. Меломаны услышат — одно из самых ярких, узнаваемых произведений мировой музыки, шедевр С. Рахманинова — Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Солистка — обожаемая слушателями молодая пианистка Варвара Кутузова. Звуковая мощь, элегантность, виртуозное исполнение — вот что характеризует её манеру.
Вместе с оркестром солистка позволит слушателям прикоснуться к образу гениального музыканта Никколо Паганини. На основе его знаменитого Двадцать четвёртого каприса Рахманинов и создал своё выдающееся произведение. Программу концерта дополнит жизнерадостная Вторая симфония И. Брамса. Произведение возникло во время отдыха композитора в австрийской деревушке Пёртшах в Каринтии, живописно раскинувшейся на берегах Вёртеровского озера. Всю красоту природы, которая растворилась в этой прекрасной музыке, меломаны «услышат» в предстоящем концерте.
Исполнители
Московский государственный академический симфонический оркестр — художественный руководитель Иван Никифорчин
Варвара Кутузова — лауреат всероссийских и международных конкурсов, фортепиано
Программа
- С. Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, op. 43
- И. Брамс. Симфония № 2 ре мажор, op. 73
- С. Рахманинов. Симфоническая фантазия «Утес»
Продолжительность: 2 отделения, 2 ч.
Афиша
Концерты агентствКонцертный зал
Мультиквест. Музыкальные мультприключения 0+
Мультконцерт для детей от 5 лет и их родителей
30 мая 2026Суббота12:00
Концертный зал
Пушкинская карта
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Открытие 6+
Национальный филармонический оркестр России
5 июня 2026Пятница19:00