Органный зал
Пушкинская карта
Надежда Костюк. Между нами, девочками... 12+
Литературно-музыкальная композиция по рассказам Надежды Тэффи
21 ноября 2025Пятница19:00
Надежда Тэффи — известная писательница начала XX века, чьи юмористические рассказы стали любимцами читателей в Петербурге и Париже. Её творчество отличается фантазией, юмором и умением подмечать реальные жизненные ситуации. В центре её произведений — женщина, многогранная и загадочная.
Любить и быть любимой — об этом мечтает каждая женщина. Героини литературно-музыкальной программы «Между нами, девочками…», созданной по рассказам Надежды Тэффи, стремятся к простому женскому счастью, но попадают в курьезные и нелепые ситуации. Участие в постановке примет Марина Климентова, которая исполнит фортепианные произведения А. Скрябина, Ф. Шопена и Р. Шумана.
В основе постановки — рассказы Надежды Тэффи: «Любовь и весна», «Сон? Жизнь?», «Коварный старик», «Забытый путь» и другие. Костюк умело выстроила их в единую композицию, наполнив яркими сценками, искрометным юмором и душевной драмой. Ее выразительная речь и живая мимика, а также фортепианная музыка, исполненная Мариной Климентовой, создают атмосферу, вызывающую у зрителей искренние улыбки и смех.
Тэффи размышляла о чувствах людей своего времени, считая, что смех и слезы часто идут рука об руку. Надежда Костюк уверена, что зрители смогут узнать в ее персонажах себя, ведь ситуации, описанные «королевой русского юмора», очень жизненны. В постановке представлены различные женские образы: юная гимназистка, одинокая дама, погруженная в свои сны, супруга железнодорожника Софья Ивановна и барыня Синицына. Надежда не просто перевоплощается в этих героинь, она буквально живет на сцене, передавая их пластику, мимику и жесты.
Ее прекрасные вокальные данные позволяют дополнять литературные истории романсами и песнями: «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Калитка», «Пусть летят и кружат пожелтевшие листья…» и «Должна быть в женщине какая-то загадка».
Надежда Тэффи говорила, что ее выдумки кажутся невероятными, но жизнь часто превосходит их. Юмористические рассказы этой писательницы стали отправной точкой для Надежды Костюк в Омской филармонии, где она продолжает радовать зрителей своими интерпретациями.
Программа
В программе прозвучат: фортепианные пьесы Роберта Шумана, мазурки и скерцо Фридерика Шопена, прелюдия Александра Скрябина, популярные романсы и песни.Продолжительность: 1 отделение, 1 ч. 15 мин.