Яндекс.Метрика

Концертный зал

Пушкинская карта

Камерный оркестр. Триумф и драма 12+

Титаны музыки ХХ века: Сибелиус, Барток, Стравинский

13 апреля 2025Воскресенье17:00

Мир классической музыки разделился на два периода: «до» и «после» Второй мировой войны. В это время были созданы поистине выдающиеся произведения, которые никого не оставляют равнодушным.

Искусство как ответ на вызов времени, музыка побед и поражений – об этом размышляет Омский камерный оркестр в своей новой программе «Триумф и драма». В этот вечер со сцены Концертного зала прозвучат произведения, созданные в преддверии Второй мировой войны и после ее завершения. О том, как трагедию, разделившую человечество, перевернувшую мир на до и после, услышали выдающиеся композиторы Бела Барток, Игорь Стравинский, Ян Сибелиус, расскажет Омский камерный оркестр.  

Andante festivo Я. Сибелиуса — это яркая и праздничная музыка, которая передаёт радость пробуждения природы после долгой зимы. Дивертисмент для струнных Б. Бартока — это виртуозное произведение, которое демонстрирует всё разнообразие инструментов струнной группы. А «Базельский» концерт ре мажор для струнного оркестра И. Ф. Стравинского — это настоящий шедевр, который сочетает в себе драму и иронию, создавая неповторимый образ.

Исполнители

Омский губернаторский камерный оркестр

Григорий Вевер — главный дирижер, заслуженный деятель культуры Омской области

Николай Конаков — ударные (Москва)

Ольга Бурик — ведущая, музыковед, заслуженный работник культуры России

Программа

  • Я. Сибелиус. Andante festivo
  • Б. Барток. Дивертисмент для струнных
  • И. Ф. Стравинский. Концерт ре мажор для струнного оркестра «Базельский»
  • Э. Сежурне. Концерт для маримбы с оркестром

Продолжительность: 2 отделения, 1 ч. 40 мин.

Зал
Жанр
Календарь

Органный зал

Пушкинская карта

Кирилл Янковский. Органное наследие России 12+

3 июля 2025Четверг19:00

Парк на Королёва

Большой симфонический парк 0+

Музыкальный open-air в парке На Королева

5 июля 2025Суббота13:00

Парк на Королёва

Большой симфонический парк 0+

Музыкальный open-air в парке На Королева

6 июля 2025Воскресенье13:00

Органный зал

Пушкинская карта

Яна Егиазарян. Вечерок 12+

Премьера!

18 июля 2025Пятница19:00