Концертный зал
Пушкинская карта
Камерный оркестр. Триумф и драма 12+
Титаны музыки ХХ века: Сибелиус, Барток, Стравинский
Жанр:
13 апреля 2025Воскресенье17:00
Мир классической музыки разделился на два периода: «до» и «после» Второй мировой войны. В это время были созданы поистине выдающиеся произведения, которые никого не оставляют равнодушным.
Искусство как ответ на вызов времени, музыка побед и поражений – об этом размышляет Омский камерный оркестр в своей новой программе «Триумф и драма». В этот вечер со сцены Концертного зала прозвучат произведения, созданные в преддверии Второй мировой войны и после ее завершения. О том, как трагедию, разделившую человечество, перевернувшую мир на до и после, услышали выдающиеся композиторы Бела Барток, Игорь Стравинский, Ян Сибелиус, расскажет Омский камерный оркестр.
Andante festivo Я. Сибелиуса — это яркая и праздничная музыка, которая передаёт радость пробуждения природы после долгой зимы. Дивертисмент для струнных Б. Бартока — это виртуозное произведение, которое демонстрирует всё разнообразие инструментов струнной группы. А «Базельский» концерт ре мажор для струнного оркестра И. Ф. Стравинского — это настоящий шедевр, который сочетает в себе драму и иронию, создавая неповторимый образ.
Исполнители
Григорий Вевер — главный дирижер
Николай Конаков — ударные (Москва)
Ольга Бурик — ведущая, музыковед, заслуженный работник культуры России
Программа
- Я. Сибелиус. Andante festivo
- Б. Барток. Дивертисмент для струнных
- И. Ф. Стравинский. Концерт ре мажор для струнного оркестра «Базельский»
- Э. Сежурне. Концерт для маримбы с оркестром
Продолжительность: 2 отделения, 1 ч. 40 мин.
Афиша
Концерты агентствКонцертный зал

По дороге из желтого кирпича. Концерт-спектакль для детей 0+
Представление по мотивам сказки Волкова «Волшебник Изумрудного города»
27 апреля 2025Воскресенье12:00
Органный зал

Пушкинская карта
Татьяна Семерьянова. Белой акации гроздья душистые 6+
Старинные русские романсы
27 апреля 2025Воскресенье17:00