Яндекс.Метрика

Концертный зал

Симфонический оркестр и Ярослав Тимофеев. Двойная сплошная

Неформальный конферанс

13 мая 2027Четверг19:00

Финалы симфоний: «Прощальная» Гайдна, 40-я Моцарта, 1-я Бетховена, Третья Малера, Пятая Шостаковича

Концерт для солиста с оркестром – это жанр, в котором фортепиано, скрипка или любой другой инструмент рассказывает звуковую историю, вступая в диалог с огромным симфоническим коллективом. А что будет, если попытаться перевести эту историю в слова? Из такого вопроса и родился проект «Концерты для музыковеда с оркестром».

Эксперт Московской филармонии, музыковед Ярослав Тимофеев будет рассказывать о шедеврах симфонической музыки, выстраивая произведения разных эпох в единую линию и помогая аудитории услышать не только явное, но и тайное.

Музыка – самое непостижимое из искусств, но она способна дать каждому слушателю столько, сколько он сможет «унести».

И чем больше мы будем знать об устройстве оркестра, замыслах композиторов, о правилах и их гениальных нарушениях, тем больше граней увидим в уже знакомых нам звуковых драгоценностях.

«Концерты для музыковеда с оркестром» – это шанс не только понять классическую музыку, но и влюбиться в нее раз и навсегда.

Исполнители

Омский академический симфонический оркестр

Дмитрий Васильев — художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Ярослав Тимофеев — автор цикла и ведущий, музыковед, музыкальный критик, лектор, композитор, звонарь, клавишник группы OQJAV, ведущий концертов Московской филармонии

Программа

  • Й. Гайдн. Симфония № 45 «Прощальная» фа-диез минор. Фрагмент
  • В.А. Моцарт. Симфония № 40 соль минор. Фрагмент
  • Л. ван Бетховен. Симфония № 1 до мажор, oп. 21. Фрагмент
  • Д. Шостакович. Симфония № 5 ре минор, oп. 47. Фрагмент

Продолжительность: 1 отделение, 1 ч. 15 мин.

Органный зал

Пушкинская карта

Кирилл Янковский. Все что тебе надо - это Bach 12+

Монографический органный вечер

5 августа 2026Среда19:00

Парк на Королёва

Симфонический парк. Музыкальный пикник 6+

Музыкальный опен-эйр в парке «На Королева». «Русский рок» от Омского камерного оркестра

7 августа 2026Пятница20:00

Парк на Королёва

Симфонический парк. Музыкальный пикник 6+

Музыкальный опен-эйр в парке «На Королева»: сразу три концерта в один день

8 августа 2026Суббота15:00

Органный зал

Пушкинская карта

Анастасия Колотова. Я помню чудное мгновенье 6+

Светлая лирика русского романса

14 августа 2026Пятница19:00