Органный зал
Надежда Костюк. Между нами, девочками... 12+
Литературный спектакль-концерт по рассказам Надежды Тэффи
Жанр:
16 октября 2026Пятница19:00
Надежда Тэффи — известная писательница начала XX века, чьи юмористические рассказы стали любимцами читателей в Петербурге и Париже. Её творчество отличается фантазией, юмором и умением подмечать реальные жизненные ситуации. В центре её произведений — женщина, многогранная и загадочная.
Любить и быть любимой — об этом мечтает каждая женщина. Героини литературно-музыкальной программы «Между нами, девочками…», созданной по рассказам Надежды Тэффи, стремятся к простому женскому счастью, но попадают в курьезные и нелепые ситуации. Участие в постановке примет Марина Климентова, которая исполнит фортепианные произведения А. Скрябина, Ф. Шопена и Р. Шумана.
В основе постановки — рассказы Надежды Тэффи: «Любовь и весна», «Сон? Жизнь?», «Коварный старик», «Забытый путь» и другие. Костюк умело выстроила их в единую композицию, наполнив яркими сценками, искрометным юмором и душевной драмой. Ее выразительная речь и живая мимика, а также фортепианная музыка, исполненная Мариной Климентовой, создают атмосферу, вызывающую у зрителей искренние улыбки и смех.
Тэффи размышляла о чувствах людей своего времени, считая, что смех и слезы часто идут рука об руку. Надежда Костюк уверена, что зрители смогут узнать в ее персонажах себя, ведь ситуации, описанные «королевой русского юмора», очень жизненны. В постановке представлены различные женские образы: юная гимназистка, одинокая дама, погруженная в свои сны, супруга железнодорожника Софья Ивановна и барыня Синицына. Надежда не просто перевоплощается в этих героинь, она буквально живет на сцене, передавая их пластику, мимику и жесты.
Ее прекрасные вокальные данные позволяют дополнять литературные истории романсами и песнями: «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Калитка», «Пусть летят и кружат пожелтевшие листья…» и «Должна быть в женщине какая-то загадка».
Надежда Тэффи говорила, что ее выдумки кажутся невероятными, но жизнь часто превосходит их. Юмористические рассказы этой писательницы стали отправной точкой для Надежды Костюк в Омской филармонии, где она продолжает радовать зрителей своими интерпретациями.
Программа
Рассказы Надежды Тэффи:- «Любовь и весна»,
- «Жизнь и воротник»,
- «Забытый путь»,
- «Сон? Жизнь?»,
- «Коварный старик»
Музыкальные фрагменты и песни:
- Шуман. Фантастические пьесы: соч.12 «Басня», «Порыв», «Бессвязные сновидения»
- Гуно. Ave Maria
- Ф. Шопен. Мазурки: op. 7 си-бемоль мажор; op.68 ля минор; op.17 № 3 ля-бемоль мажор; op.67 № 3 до мажор; op. 68 № 4 фа минор; op. 68 № 1 до мажор
- Скрябин. Прелюдия op. 11 до мажор
- Е. Крылатов, сл. Л. Дербенева. «Загадка женщины»
- О. Фельцман, сл. И. Шаферана. «Двое»
- Муз. и сл. Н. Харито. «Отцвели хризантемы»
- Муз. и сл. Н. Богословского. «Пусть летят и кружат...» из кинофильма «Александр Пархоменко»
- В. Буюкли, сл. А. Будищева. «Калитка»
- В. Шаповалов сл. Н. Старшинова. «Река любви»
- Муз. и сл. Е. Изросцовой. «Жажда»
Продолжительность: 1 отделение, 1 ч. 15 мин.