Яндекс.Метрика

Филармония

Омская филармония прощается с заслуженным работником культуры России Вениамином Ренкончинским

С прискорбием сообщаем о том, что 15 января, на 77 году жизни после продолжительной болезни не стало одного из ведущих деятелей культуры региона Вениамина Борисовича Ренкончинского. Более полувека он посвятил работе в Омской филармонии, последние двадцать девять лет своей деятельности руководил Омским камерным оркестром.

Своим многолетним добросовестным трудом Вениамин Борисович внёс неоценимый вклад в культуру нашего региона. Его профессиональная деятельность была посвящена Омской филармонии, в которой он прошёл большой творческий путь длиною более полувека: сначала как артист Омского академического симфонического оркестра, затем — как начальник Омского камерного оркестра. 

Созданный в 1991 году при непосредственном участии Вениамина Ренкончинского Омский камерный оркестр стал одним из ключевых коллективов в культуре региона. Благодаря ему оркестр обрёл индивидуальный творческий облик, репертуар, выстроил концертную деятельность и сотрудничество с талантливыми дирижёрами и солистами. Свой бесценный опыт Вениамин Борисович передал молодым коллегам, которые сегодня продолжают его дело. Многим талантливым музыкантам, которые трудятся в разных уголках мира, именно он дал путёвку в профессиональную жизнь. 

Коллектив с большой теплотой вспоминает время совместной работы с Вениамином Борисовичем. Его знания о мире музыки становились для артистов ориентиром в ежедневной творческой деятельности. Преданность и верность профессии, принципиальность, ответственность, служение высоким художественным идеалам, отзывчивость, готовность поделиться советом и помочь в решении сложных вопросов — всё это отличало его многогранную натуру.

Омская филармония выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам Вениамина Борисовича. Прощание состоится 20 января в фойе Концертного зала филармонии, с 13:00 до 14:00 часов.

Помним, любим, скорбим...