Яндекс.Метрика

Анонс

Маэстро Валерий Гергиев и Объединённый Симфонический оркестр Мариинского и Большого театров выступят с концертом в Омске

В Омск прибудет специальный поезд ХХIV Московского Пасхального фестиваля, на котором гастролируют артисты Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под руководством Валерия Гергиева. 23 апреля прославленные музыканты будут играть для омичей на сцене Концертного зала филармонии. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Правительства Омской области, Министерства культуры Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Начало в 19:00.

С 16 апреля по 9 мая пройдёт ХХIV Московский Пасхальный фестиваль — одно из самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Особое внимание в 2025 году будет уделено двум памятным датам: 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Традиционно программу фестиваля составят симфонические и хоровые концерты, а также выступления звонарей.

Фестиваль зародился в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и правительства Москвы, а спустя год получил статус всероссийского проекта при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина. С момента создания фестиваля в нём приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, среди которых и артисты мировой величины, и молодые таланты, и лауреаты Международного конкурса им. П. И. Чайковского. Сегодня это один из крупнейших музыкальных форумом в России, собирающий на своих площадках сотни тысяч слушателей.

Насыщенный маршрут Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в этом сезоне охватит 25 городов — от столицы до регионов Сибири, Урала и Юга страны. За 24 дня музыканты планируют преодолеть на чартерном поезде более 20 000 километров пути. Выступления пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России.

В наш город артисты приедут 23 апреля. Омичи высоко ценят искусство Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров и его маэстро, с нетерпением ждут концертов Московского Пасхального фестиваля. Омск входит в маршрут следования пасхального поезда с 2011 года. Валерий Гергиев был одним из первых, кто высоко оценил реконструированный Концертный зал филармонии: «Я считаю, что создан настоящий, чудный, современный, многоплановый зал с потрясающей натуральной акустикой. Очень вместительный, удобный и эстетически прекрасный!» — с тех пор он ежегодно даёт концерты в его стенах.

По традиции маэстро Гергиев, сохраняя интригу, не раскрывает программу предстоящего концерта. Для меломанов она всегда становится приятным сюрпризом. Великие шедевры, безупречное исполнение оркестра, профессионализм дирижёра, горячий приём зала — это событие никого не оставит равнодушным!