Яндекс.Метрика

Органный зал

Пушкинская карта

Надежда Костюк. Кочерыжка 6+

Премьера!

2 мая 2024Четверг19:00

Музыкальный моноспектакль по одноимённому рассказу Валентины Осеевой

«Историю „Кочерыжки“ рассказала мне в послевоенное время моя случайная попутчица, медицинская сестра. Этот трогательный рассказ запечатлелся в моей памяти, долгое время он всюду был со мной. Внезапно возникали короткие сценки, живые лица. „Кочерыжка“ хотел жить! Я завела для него отдельную тетрадь и вписывала туда всё, что мне казалось правдивым и нужным... Все ближе и ближе становились мы друг к другу... И вот однажды я проснулась ночью от радостного волнения. Живой мальчик в серой шинельке, сложив на коленях руки, сидел у моего стола...», — так Валентина Осеева описывала процесс рождения своего рассказа.

Мастер художественного слова Надежда Костюк уже обращалась к этому литературному материалу: будучи актрисой ТЮЗа, она играла в моноспектакле «Кочерыжка». Для зрителей Омской филармонии она готовит новую версию этой постановки. В ней примут участие солисты — Дмитрий Лемещук (баян) и Дмитрий Строкин (балалайка), которые будут сопровождать моноспектакль. В «Кочерыжке» прозвучит музыка из знаменитого советского кинофильма «А зори здесь тихие...», а также русские народные произведения, созвучные рассказу В. Осеевой.

Прописная истина о том, что чужих детей не бывает, в годы Великой Отечественной войны приобрела животрепещущее значение. Как сложилась судьба Кочерыжки, с какими трудностями он столкнулся, с кем подружился — обо всем этом зрители узнают в новой постановке. Символом детства в ней станет плюшевый медвежонок, с которым Надежда Костюк выйдет на сцену.

Мастер художественного слова уверена: «Кочерыжка» — история о человечности. Война обнажает людские души, и, несмотря на все тяготы, очень важно оставаться человеком. Именно этому учит рассказ В. Осеевой.

Исполнители

Надежда Костюк — мастер художественного слова

Дмитрий Строкин — балалайка

Дмитрий Лемещук — баян

Программа

М. Рожков. Тема Лизы Бричкиной из к/ф «А зори здесь тихие...»
К. Молчанов. Музыка  из  к/ф «А зори здесь тихие...»
В. Масленников. «Мальчишечка-разбедняжечка»
Народные мелодии и русские народные песни

Продолжительность: 1 отделение, 1 ч.

Зал
Жанр
Календарь

Органный зал

Пушкинская карта

Татьяна Юрьева. Простые истории 6+

17 мая 2024Пятница19:00

Органный зал

Чебурашка и его друзья 6+

1 июня 2024Суббота12:00

Органный зал

Надежда Костюк. Мэри Поппинс 6+

23 июня 2024Воскресенье12:00

Органный зал

Чудо-дерево 0+

18 августа 2024Воскресенье12:00