Концертный зал

Пушкинская карта

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Настроения романтизма 6+

Национальный филармонический оркестр России

7 июня 2026Воскресенье19:00

Шедевры Грига и Шуберта
Всероссийские филармонические сезоны.jpg

«В непростое время люди ждут романтики, утешения и искренности. Все это есть в музыке Грига», — отмечает маэстро Владимир Спиваков. Программа «Настроение романтизма» станет ответом на этот запрос, объединив в одном вечере северную поэзию Эдварда Грига и философскую глубину Франца Шуберта. Откроют концерт «Две элегические мелодии» Грига — «Последняя весна» и «Раненое сердце», в которых композитор воспел суровую красоту родной Норвегии и хрупкость человеческой души.

Кульминацией первого отделения станет знаменитый Фортепианный концерт ля минор — одно из самых узнаваемых произведений в истории музыки. Вместе с Национальным филармоническим оркестром России его исполнит Владимир Вишневский. Пианист, которого критики называют «Листом двадцать первого века», в 2025 году стал триумфатором крупнейших мировых состязаний, завоевав Гран-при конкурса Владимира Крайнева и Золотую медаль конкурса имени С.В. Рахманинова. Его виртуозная техника и безупречное чувство формы обещают стать идеальным дополнением к мощи григовских партитур.

Завершит вечер Четвертая («Трагическая») симфония Франца Шуберта. Музыка композитора, которого Лист называл «поэтичнейшим из когда-либо живших на свете», проведет слушателей через сомнения и терзания к светлой радости и свободе.

Исполнители

Национальный филармонический оркестр России — художественный руководитель и главный дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков

Владимир Вишневский — фортепиано

Программа

  • Э. Григ. Две элегические мелодии
    • «Последняя весна»
    •  «Раненое сердце»
  • Э. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, оp. 16
    • Allegro molto moderato
    • Adagio
    • Allegro moderato molto e marcato
  • Ф. Шуберт. Симфония № 4 до минор «Трагическая», D 417
    • Adagio molto
    • Andante
    • Menuetto. Allegro vivace
    • Allegro

Продолжительность: 2 отделения, 1 ч. 40 мин.

Органный зал

Пушкинская карта

Открытие филармонического сезона. Классик-хит-коктейль 6+

Музыкальное пробуждение: встреча нового сезона

23 сентября 2026Среда19:00

Концертный зал

Пушкинская карта

Камерный оркестр. Ветер перемен 12+

Открытие фестиваля «Вечное движение» к 35-летию коллектива

24 сентября 2026Четверг19:00

Органный зал

Пушкинская карта

Кирилл Янковский. Органная готика ХХ века 12+

Органная Вселенная Кирилла Янковского

25 сентября 2026Пятница19:00

Концертный зал

Пушкинская карта

Духовой оркестр. Сердце поет 6+

Музыкальный мир Александра Гилёва. Премьера!

25 сентября 2026Пятница19:00